Entre el miércoles 6 y el viernes 8, se jugó el octavo capítulo de la vuelta de Primera División A de la Liga Venadense; mientras que en la División B, se desarrolló la séptima jornada de las zonas Repechaje C y D.
Este adelantamiento de fecha se debió a que el domingo 10 de septiembre se dieron las elecciones generales en la provincia de Santa Fe.
PRIMERA DIVISIÓN A
Rivadavia de Venado Tuerto 1 – 1 Peñarol de Elortondo
Teodelina FBC 4 – 1 Sportivo Sancti Spíritu
Juventud Unida de Santa Isabel 0 – 1 Jorge Newbery de Venado Tuerto
Atlético Elortondo 2 – 1 Deportivo San Jorge
Hughes FBC 1 – 1 Los Andes de San Eduardo
Unión y Cultura de Murphy 1 – 0 Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto
Sportivo Sarmiento de Maggiolo 0 – 0 Studebaker de Villa Cañas
Independiente de Villa Cañas 1 – 3 Belgrano de Santa Isabel
Tabla de posiciones
Atlético Elortondo 47
Studebaker de Villa Cañas 46
Newbery de Venado Tuerto 37
Peñarol de Elortondo 36
Unión y Cultura de Murphy 36
Teodelina FBC 36
Pueyrredón de Venado Tuerto 35
Hughes FBC 33 (Un partido menos)
Sportivo Sarmiento 31
Sportivo Rivadavia 30
General Belgrano de Santa Isabel 26 (Un partido menos)
Sportivo Sancti Spiritu 24
Deportivo San Jorge 24
Juventud Unida 22
Los Andes de San Eduardo 21
Independiente de Villa Cañas 15
DIVISIÓN B – ZONA REPECHAJE
San Martin de Chovet 4 – 1 Sportivo María Teresa
Náutico Melincué 3 – 3 Defensores Talleres de Venado Tuerto
Deportivo Chapuy 3 – 5 Central Argentino de Venado Tuerto
Belgrano de Rufino 3 – 1 Independiente de Amenábar
Nueva Era 2 – 1 Sportivo Ben Hur
Sportivo Avellaneda 0 – 0 Sacachispa de Venado Tuerto
Tabla de posiciones
Zona Repechaje C
Central Argentino de Venado Tuerto 21 (Clasificado a la fase final)
San Martín de Chovet 12
Sacachispa de Venado Tuerto 11
Sportivo Avellaneda 8
Deportivo Chapuy 7
Sportivo de María Teresa 1
Zona Repechaje D
Náutico Melincué 19
Nueva Era de María Teresa 12
Defensores Talleres de Venado Tuerto 11
Belgrano de Rufino 11
Independiente de Amenábar 5
Sportivo Ben Hur 1