El domingo se jugó la Fecha N° 14 del Torneo de Primera División de Fútbol de la Liga Deportiva del Sur.
Se disputaron seis de los ocho partidos programados, ya que, los que debían protagonizar los equipos bigandenses se trasladaron para el miércoles 31.
Si bien la jornada estaba prevista para el feriado del 25 de mayo, las condiciones climáticas obligaron a posponerla. Cabe recordar que la fecha ya se había postergado el fin de semana anterior por el mismo motivo.
FECHA N° 14
Atlético de Máximo Paz 2 – 0 Nuevo Alberdi de Firmat
Eduardo Hertz de Villa Mugueta 0 – 2 Argentino de Firmat
Atlético Acebal 1 – 1 Los Andes de Alcorta
Firmat Foot Ball Club 3 – 0 San Martín de Pavón Arriba
Blanco y Negro de Alcorta 1 – 0 Rivadavia de Peyrano
Sportivo Bombal 2 – 1 Carreras Atletic Club
Ítalo Argentino de Wheelwright – Independiente de Bigand (Se juega el martes 30)
Sporting de Bigand – Estrella del Sur de Acebal (Se juega el miércoles 31)
Libre: Olimpia de Santa Teresa
Tabla de posiciones
Independiente de Bigand 31 (Un partido menos)
Sportivo Bombal 30
Atlético Acebal 29
San Martín de Pavón Arriba 26
Los Andes de Alcorta 25
Argentino de Firmat 24
Olimpia de Santa Teresa 24
Ítalo Argentino de Wheelwright 24 (Un partido menos)
Eduardo Hertz de Villa Mugueta 23
Blanco y Negro de Alcorta 20
Firmat Foot Ball Club 18
Sporting de Bigand 16 (Un partido menos)
Carreras AC 13
Rivadavia de Peyrano 13
Atlético de Máximo Paz 11
Estrella del Sur de Acebal 8 (Un partido menos)
Nuevo Alberdi de Firmat 4
Reserva
Atlético de Máximo Paz 2 – 2 Nuevo Alberdi de Firmat
Eduardo Hertz de Villa Mugueta 1 – 1 Argentino de Firmat
Atlético Acebal 1 – 1 Los Andes de Alcorta
Firmat Foot Ball Club 0 – 1 San Martín de Pavón Arriba
Blanco y Negro de Alcorta 2 – 1 Rivadavia de Peyrano
Sportivo Bombal 4 – 1 Carreras Atletic Club
Ítalo Argentino de Wheelwright – Independiente de Bigand (Se juega el martes 30)
Sporting de Bigand – Estrella del Sur de Acebal (Se juega el miércoles 31)
Libre: Olimpia de Santa Teresa
Tabla de posiciones
Sportivo Bombal 33
Ítalo Argentino de Wheelwright 26 (un partido menos)
Atlético de Máximo Paz 25
Blanco y Negro de Alcorta 25
Argentino de Firmat 22
Los Andes de Alcorta 21
Olimpia de Santa Teresa 20
Eduardo Hertz de Villa Mugueta 19
Atlético Acebal 19
Rivadavia de Peyrano 18
Estrella del Sur de Acebal 17 (un partido menos)
Sporting de Bigand 14 (un partido menos)
Independiente de Bigand 14 (un partido menos)
Carreras Atletic Club 12
Firmat Foot Ball Club 11
San Martín de Pavón Arriba 11
Nuevo Alberdi de Firmat 6