Este fin de semana se jugó la primera fecha del Torneo de Divisiones Mayores de la Liga Venadense de Fútbol, tanto en Primera A como en Primera B, cuyos resultados se detallan a continuación.
FECHA N° 1 – PARTIDOS DE IDA
PRIMERA DIVISIÓN A
Teodelina FBC – Atlético Peñarol (se juega el martes a las 21 horas)
Atlético Elortondo 1 – 2 Racing de Teodelina
Sportivo Carmelense 2 – 1 Rivadavia de Venado Tuerto
Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto 2 – 1 Sarmiento de Maggiolo
Sportivo de Sancti Spiritu 0 – 4 Hughes FBC
Newbery de Venado Tuerto 7 – 2 San Jorge de Carmen
Studebaker de Villa Cañas 5 – 0 Belgrano de Santa Isabel
Juventud Unida de Santa Isabel 2 – 3 Unión y Cultura de Murphy
Tabla de posiciones
Newbery de Venado Tuerto 3
Studebaker de Villa Cañas 3
Hughes FBC 3
Unión y Cultura de Murphy 3
Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto 3
Racing de Teodelina 3
Sportivo Carmelense 3
Juventud Unida de Santa Isabel 0
Atlético Elortondo 0
Rivadavia de Venado Tuerto 0
Sarmiento de Maggiolo 0
Sportivo Sancti Spiritu 0
San Jorge de Carmen 0
Belgrano de Santa Isabel 0
Peñarol de Elortondo (aún no jugó)
Teodelina FBC (aún no jugó)
PRIMERA DIVISIÓN B
Zona A
Ben Hur de Rufino 2 – 1 Sacachispa de Venado Tuerto
Defensores de Talleres de Venado Tuerto 0 – 0 Belgrano de Sancti Spiritu
Independiente de Amenábar 2 – 4 Ciudad Nueva de Venado Tuerto
Sportivo Avellaneda de Venado Tuerto 1 – 4 Matienzo de Rufino
Belgrano de Rufino 1 – 2 Newbery de Rufino
Zona B
San Martín de Chovet 2 – 0 Náutico Melincué
Deportivo Chapuy 0 – 0 Independiente de Villa Cañas
Central Argentino de Venado Tuerto 2 – 0 Nueva Era de María Teresa
Sportivo de María Teresa 1 – 1 Centenario de Venado Tuerto
Sportsman de Villa Cañas – Los Andes de San Eduardo (se juega entre semana)
Tabla de posiciones
Zona A
Ben Hur de Rufino 3
Matienzo de Rufino 3
Newbery de Rufino 3
Ciudad Nueva de Venado Tuerto 3
Defensores de Talleres de Venado Tuerto 1
Belgrano de Sancti Spiritu 1
Independiente de Amenábar 0
Sportivo Avellaneda de Venado Tuerto 0
Belgrano de Rufino 0
Sacachispa de Venado Tuerto 0
Zona B
San Martín de Chovet 3
Central Argentino de Venado Tuerto 3
Deportivo Chapuy 1
Independiente de Villa Cañas 1
Sportivo de María Teresa 1
Centenario de Venado Tuerto 1
Nueva Era de María Teresa 0
Náutico Melincué 0
Sportsman de Villa Cañas (aún no jugó)
Los Andes de San Eduardo (aún no jugó)